Целлюлит: его суть, внешние признаки и причины возникновения

Как избавиться от целлюлитаЦеллюлит – настоящее заболевание со своими симптомами, степенью развития и методами лечения, поражающее преимущественно женщин. Некоторые ученые даже считают целлюлит женским вторичным половым признаком.

По сути, целлюлит представляет собой наиболее распространенную патологию обменных процессов. То, что при этом делается с кожей, – лишь внешние проявления нарушения водно-жирового обмена в организме. В зависимости от внешних проявлений определяется стадия развития заболевания:

  • I – под кожей (преимущественно бедер и ягодиц) образуется легкая бугристость, заметная только при напряжении соответствующих мышц, жировая ткань чрезмерно уплотнена;
  • II – неровности под кожей увеличиваются, прикосновение к ним вызывает неприятное ощущение, наблюдается отечность тканей;
  • III – для кожи характерна стойкая «апельсиновая корка»; даже незначительные ушибы приводят к образованию синяков, которые долго не проходят; затруднены отток лимфы и капиллярная циркуляция крови;
  • IV – наблюдается явно выраженная подкожная бугристость, разросшаяся соединительная ткань образует плотные целлюлитные камни.

Однажды появившись, у одних целлюлит быстро переходит из стадии в стадию, пока не достигнет максимума, у других – может на некоторое время или на всю жизнь остановиться на любой стадии.

Причин возникновения целлюлита много:

  • избыточный вес;
  • гиподинамия;
  • гормональные нарушения;
  • наследственность;
  • нарушение обмена веществ;
  • беременность;
  • стрессы.

Методы борьбы с целлюлитом

Лечение целлюлита в домашних условияхВозможно, легче и быстрее всего борется с целлюлитом аппаратная косметология дорогих салонов, но можно и нужно делать это и в домашних условиях проверенными народными методами. Наиболее эффективны среди них процедуры с использованием меда. Этот дар природы восстанавливает микроциркуляцию лимфы и крови, что способствует снятию отечностей и рассасыванию уплотнений. Похожими свойствами обладают белая глина, кофе, ламинария и шоколад. Они активно расщепляют жиры при наружном употреблении, а поэтому активно используются для составления масок, растираний и обертываний. Народная медицина также предлагает использовать для борьбы с целлюлитом морскую соль, яблочный уксус, сырой картофель, жгучие пряности и некоторые травы.

  1. Массаж с медом. Нанесите на проблемные места тонкий слой меда и делайте ладонью легкий массаж без похлопываний и резких движений, чтобы не повредить капилляры. Не допускайте во время процедуры ни малейшего дискомфорта – только удовольствие. Через 10-15 минут практически весь мед соберется на руке, и цвет его будет серым. Это значит, что он вытянул из кожи жир и шлаки. Остатки меда смойте и ощутите, какой бархатистой и гладкой стала ваша кожа.
  2. Массаж с имбирем. Приготовьте смесь порошка имбиря и растительного масла и сделайте с ней массаж вышеописанным способом. После массажа тщательно вымойте руки, т. к. имбирь – жгучая пряность. Но именно это его свойство и улучшает обмен и кровообращение в застойных зонах.
  3. Ванны с морской солью или глиной. Наберите в ванну теплую воду (не выше 40°C), растворите в ней полкило морской соли либо голубой или белой глины. Время приема ванны – 15 минут, частота – 1 раз в неделю. Ванна эффективно выводит из организма шлаки, тонизирует и бодрит.
  4. Обертывания с натуральной глиной. Разведите 500 г глины минеральной водой до кашицеобразного состояния и нанесите толстым слоем на проблемные зоны, прикройте пленкой и тепло укутайтесь. Через полчаса смойте. Для получения заметного эффекта процедуру рекомендуется делать через день в общей сложности не менее 10 раз.
  5. Обертывания с кофе. Кофейную гущу вотрите в проблемные места, подержите минут 20 и смойте. Результат воздействия кофе на кожу вас поразит!
  6. Обертывания с красным перцем. На 5 ст. ложек растительного масла (лучше оливкового) возьмите 3 ст. ложки молотого красного жгучего перца и 2 ст. ложки молотой корицы. Нанесите «перцовый пластырь» на проблемные места, прикройте пленкой, наденьте теплые рейтузы и устройте себе сауну под теплым одеялом. Через полчаса примите контрастный душ и успокойте раздраженную кожу антицеллюлитным кремом.
  7. Растирания яблочным уксусом. Разведите яблочный уксус водой 1:1, добавьте к нему несколько капель апельсинового или лимонного масла и натрите этой смесью кожу. Прикройте пищевой пленкой, и можете минут 30-40 отдохнуть или заниматься домашними делами, после чего примите душ.
  8. Маска из картофеля. Сырой картофель хорошо стимулирует внутриклеточный обмен, а потому заметно уменьшает целлюлит. Выложите на кожу слой кружочков очищенного картофеля, прикройте целлофаном и подержите минут 30. Чем чаще делать эту процедуру, тем лучше.
  9. Настой манжетки обыкновенной. Чайную ложку сухих листьев залить стаканом кипятка, настоять до остывания. Приготовить настой с утра и выпить за день по 1/4 стакана, перед едой. Это проверенное и очень эффективное народное средство от растяжек и целлюлита.
  10. Растирания с эфирными маслами. Приготовьте смесь масел и используйте ее как антицеллюлитное средство. Для получения 100 мл смеси смешайте в бутылочке из темного стекла 90 мл масла лесного ореха и по 2 мл масел шалфея, лимона, эвкалипта, кедра и вечнозеленого кипариса. Смесь храните в прохладном месте. Для каждой процедуры берите 50 мл оливкового масла и добавляйте в него 5 мл смеси. Втирайте масло в проблемные зоны 2-3 раза в день.

Заключение

Предложенные средства борьбы с целлюлитом необходимо сочетать с физическими упражнениями и диетой. Косметологи рекомендуют непременно включать в свой рацион 2 «волшебных» продукта: грудное или козье молоко и жир печени трески – 3 столовые ложки ежедневно на протяжении 4-х месяцев. Прежде чем делать это, узнайте, нет ли у вас противопоказаний.

К сожалению, чем старше женщина и чем более запущена болезнь, тем труднее полностью устранить все признаки целлюлита, но всегда можно при определенном старании держать свое тело в тонусе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.