Как правильно подобрать и сделать домашнюю маску

Маски для волос в домашних условияхПышные, густые, шелковистые волосы мечтает иметь каждая женщина. И мечта эта осуществима, но требует множества усилий по уходу за кожей головы и волосами. Их нужно мыть, очищать от грязи, кожного сала и пыли, волосы нуждаются в дополнительном питании, правильном расчесывании и сушке. Необходимо правильно подбирать средства для укладки, шампуни и бальзамы, делать натуральные домашние маски и ополаскивания. Очень важно, чтобы уход соответствовал типу волос.

Что представляют собой наши волосы

Волос – это мертвое протеиновое волокно, это крепкие нити, растущие из волосяных фолликулов, находящихся в коже головы. При нормальном питании клетки волосяных луковиц активно делятся, образуя волос, который выходит на поверхность кожи и постепенно превращается в длинных стержень. Он состоит из трех слоев:

  • Мозговой слой.
  • Корковый слой, в котором находится пигмент, определяющий цвет волос.
  • Чешуйчатый слой. Чешуйки здоровых волос плотно прилегают друг к другу. При неправильном уходе чешуйки растрепываются, что приводит к гибели волоса.

В волосяной фолликул открываются протоки сальных желез. Жировое вещество, выделяемое в волосяную луковицу, придает волосам эластичность, блеск, устойчивость к воде, а также защищает их от пересушивания. К волосяному мешочку подходит мышца, во время спазма которой мы чувствуем, как волосы двигаются. Это может произойти под действием холода или сильных эмоций.

С момента выхода волоса из фолликула его не питают никакие физиологические жидкости, как кровь или лимфа. Поэтому важно правильно заботиться о нем, чтобы он дольше сохранял свою первоначальную силу.

Количество волосяных мешочков дается нам при рождении и зависит от наследственности. Число фолликулов остается неизменным на протяжении всей жизни. У здорового человека в день выпадает от 50 до 120 волосков, но на их месте тут же начинает расти новый волос. Чтобы новый волос был сильным, фолликулы должны получать достаточное количество питательных веществ для его развития. Слабые фолликулы могут впадать в спящее состояние или очень медленно отращивать тонкий, слабый волос.

Летом волосы растут быстрее, чем зимой. У детей и молодых они растут быстрее, чем у людей пожилого возраста. В среднем здоровый волос отрастает на 1–1,5 см в месяц. Через два – четыре года фолликул уходит в спящее состояние и волос выпадает, после чего волосяная луковица снова активизируется.

Различные типы волос

У представителей разных рас совершенно разные структуры волос. Самые мягкие и незащищенные волосы достались белой расе. Они могут быть прямыми или курчавыми, цвет варьируется от черного до светлого или рыжего.

По типу волосы различаются:

  • Нормальные
  • Сухие
  • Жирные
  • Смешанные

Нормальные волосы выглядят живыми, эластичными и блестящими. Взгляните на волосы детей, обычно это яркий пример того, как должны выглядеть волосы в идеале. Нормальные волосы не выглядят слишком тонкими, спутываются не быстро, при скручивании не ломаются, а возвращаются к исходной форме. Такие волосы пачкаются в течение четырех – пяти дней.

Сухие волосы не блестят, кажутся шероховатыми, ломаются и секутся на концах. Чистые, они часто излучают статическое электричество. Такие волосы не обладают достаточной эластичностью, поэтому ломаются, путаются и завязываются в мелкие узелки. Они очень плохо поддаются укладке и рассыпаются. Сухие волосы очень часто секутся на концах, поскольку им не хватает питания и защиты кожного жира. Мыть их следует по мере загрязнения, желательно не часто, поскольку средства для мытья волос сушат их еще больше.

Жирные волосы имеют тонкую структуру, они эластичные и обильно покрыты жиром. Последнее является причиной сильного блеска волос, который делает их вид неопрятным и сальным. Если провести по таким волосам папиросной бумагой, на ней останется жирный след. Моют голову при этом типе волос через день, поскольку уже через сутки после мытья волосы тускнеют, прическа теряет форму и выглядит не свежей. Вместе с тем частое мытье волос усугубляет проблему, заставляя работать сальные железы еще активней. Поэтому эти волосы требуют особого, тщательного ухода.

Смешанный тип волос самый требовательный в уходе. При этом типе прикорневая часть волос обычно жирная, а концы очень сухие. Концы часто секутся и требуют регулярной стрижки на один – два см. Мыть такие волосы следует раз в 3–4 дня средством для всех типов волос.

Правила нанесения домашних масок на волосы

Первое, что нужно сделать, правильно определить тип волос, а также проблему, которую вы хотите устранить. Различают маски по типу волос:

Выбор маски для волос

А также маски, устраняющие ту или иную проблему волос:

Определившись с типом волос и проблемой, выберете подходящую маску. Наносить ее на волосы следует свежей, если в рецепте нет других указаний. Максимальное время «простоя» маски – одни сутки и только в холодильнике, иначе большинство полезных веществ распадутся.

Обычно маски наносятся на сухие волосы перед мытьем. В редких случаях требуется, чтобы волосы были влажными. Если вы используете маски для секущихся волос, наносите средство на нижнюю половину волос. В случае если это маски для роста волос, наносите маску на кожу головы. Большинство же остальных разновидностей наносится, как на корни, так и на сами волосы. Для распределения маски по волосам полезно завести расческу с редкими зубьями специально для этих целей.

Наносить готовое средство лучше всего над ванной, склонив голову. В начале распределите смесь на затылке, а затем по проборам на остальную часть головы, закончите в областях лба и за ушами. Если требуется нанести маску и на волосы, расчешите их гребнем по всей длине. Таким образом, вы распределите средство по волосам и помассируете кожу головы.

В большинстве случаев нужно укутать голову полиэтиленовым пакетом и горячим полотенцем. Нагрев улучшает впитывание полезных веществ в кожу головы и волос, и повышает эффективность маски, поэтому не пренебрегайте этим советом. По этой же причине полезно слегка подогревать и сами маски, особенно те, что на основе масел.

Мыть голову после маски следует обычным образом, с шампунем и кондиционером. Полезно применять ополаскивания из трав после мытья. Если в составе был яичный белок, смывайте ее прохладной водой, чтобы он не свернулся на волосах.

Частота применения масок зависит от ваших целей. Лечебные маски делаются два – три раза в неделю, курсами по три недели – месяц. Профилактические маски можно делать один – два раза в месяц. Очень полезно чередовать разные виды масок, чтобы снабжать волосы разными веществами.

После применения маски не сушите волосы феном, а дайте им высохнуть самостоятельно.

Домашние маски на все случаи жизни

Поскольку главное в выборе масок действовать сообразно типу волос и проблеме, рассмотрим основные натуральные составляющие масок согласно этим критериям.

Нормальный тип волос. Использование масок в данном случае носит профилактический характер, поэтому достаточно делать одну – две маски в месяц. Иначе вы рискуете «перегрузить» волосы, сделав их чрезмерно гладкими. При данном типе волос летом будут хороши увлажняющие маски для волос, а зимой можете попробовать питательные маски для укрепления волос.

Сухие волосы требуют более интенсивного ухода. А главное – более регулярного. Маски следует наносить один – два раза в неделю. Перед каждым мытьем головы наносите на концы волос подогретое растительное масло (миндальное, репейное, зародышей пшеницы или оливковое). Поскольку сухие волосы имеют склонность к рассечению концов, для них будут полезны маски для секущихся волос. Не редкая проблема сухих волос их чрезмерное выпадение, поскольку волосяная сумка слабая, не получающая должного питания. Если вы заметили, что на расческе остаются целые пряди, необходимо как можно скорее приступить к лечению с помощью масок от выпадения волос.

Наилучшими составляющими масок для сухих волос являются такие продукты, как яичный желток, сметана, кефир, майонез и жидкий мёд. Особенно рекомендуются маски на основе репейного масла. Очень полезен луковый сок, а чтобы волосы потом не пахли луком, ополосните их водой с эфирным маслом чайного дерева. Тем, кто предпочитает не использовать лук, можно воспользоваться соком алоэ или разбавленным лимонным соком.

После маски и мытья головы обязательно пользуйтесь ополаскиваниями для волос из трав.

Жирный тип волос. Каждодневное мытьё головы не приносит пользу волосам. Чтобы нормализовать салоотделение головы делайте маски для жирных волос. Основными их компонентами должны быть яичные белки, лимонный и фруктовые соки, кефир, простокваша или сыворотка. Эти продукты обладают вяжущим действием и уменьшают активность сальных желез. Будет полезным добавить в маску немного уксуса или же сполоснуть волосы после маски водой с двумя столовыми ложками уксуса.

Устранению излишней жирности способствуют натуральные вещества-красители для волос: хна, басма, ромашка. Снижению выделения жирового секрета способствуют мята, крапива и кора дуба. Кроме того, при жирном типе волос рекомендуются маски на основе горчицы, но поскольку это сильное средство используйте его не чаще двух раз в месяц. Полезны для жирных волос и средства на основе спирта.

Смешанный тип волос наиболее капризен в уходе. На кожу головы следует наносить средства для жирных волос, например маски на основе яиц. Концы же следует обрабатывать маслами, увлажнять и делать маски для ломких волос. Чередуйте маски для сухих и жирных волос, делая их один или два раза в неделю. Не забывайте состригать концы волос раз в месяц, эта процедура оздоравливает сухие волосы и не позволяет им сечься. Одновременно для кожи головы и волос вы можете воспользоваться масками на основе мёда, полезен для волос и другой пчелиный продукт – прополис.

Как видите, природа удивительно щедра к нам, каждая женщина при определенном внимании к себе и своим волосам может стать обладательницей роскошных и блестящих волос. Не всегда и не у всех есть возможность каждый раз делать маску по всем правилам, для таких случаев существуют и быстрые маски для волос. Любите себя, заботьтесь о себе и мир обязательно ответит вам взаимностью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.