Как восстановить сухие волосы«Ваши волосы сухие и безжизненные?» – проблема, которая в современном мире волнует многих женщин. Плохая экология, солнце и ветер, выхлопные газы и табачный дым, частое использование средств для укладки и горячего фена, все это иссушает и истончает структуру волос. Они начинают ломаться, выпадать, сечься и лежать на голове соломой, а не шикарной, украшающей любую женщину, волной. Как вернуть волосам силу и блеск? В течение многих веков женщины накопили в этой области богатый опыт. Нам остается только выбирать.

Лекарственные растения

  • Душистая герань. Это растение содержит в себе органические кислоты и соли, дубильные вещества, витамины C и K, крахмал и эфирное масло. Применяется при ломкости и выпадении волос. Теплым настоем листьев герани моют голову, не вытирая ее насухо. Процедуру следует проводить каждые два дня в течение месяца.
  • Крапива. В листьях крапивы содержатся флавоновые и дубильные вещества, муравьиная, пантотеновая и кремниевые кислоты, витамины C, B1 и K, протеин, калий, кальций, железо и каротин. Для укрепления волос и усиления их естественного роста необходимы втирания в кожу головы настоя листьев крапивы или свежего крапивного сока. При выпадении волос 100 гр. мелко нарезанных листьев кипятят в 500 мл воды и уксуса, смешанных в равных пропорциях. Отваром моют голову, не смывая водой.
  • Ромашка аптечная. Содержит флавоноиды, каротин, камеди, белковые вещества и жирные кислоты. В состав эфирного масла входит вещество хамазулен, усиливающее процессы регенерации. Ромашка питает, осветляет и утолщает волос. Светлым волосам придает золотистый оттенок. Рекомендуется споласкивать волосы настоем ромашки после мытья головы. Можно добавить в настой уксус, который также смягчит волосы и придаст им блеск.
  • Шалфей лекарственный. В его листьях содержатся флавоноиды, фитонциды, алкалоиды, витамины P и PP, органические кислоты, дубильные и другие вещества. Настой листьев шалфея укрепляет волосяные луковицы и препятствует выпадению волос. Для укрепления берется 1 столовая ложка мелко нарезанных листьев на стакан воды, при выпадении волос следует сделать более концентрированный настой – 2 столовые ложки на стакан воды.
  • Хна или Лавсония неколючая. Листья хны содержат слизь, пектиновые и красящие вещества – алханин и лавзон, а также хеннотаниновую кислоту. Важно знать, что не все подвиды хны красят волосы. Растение обладает питательными свойствами и при регулярном его использовании волосы становятся сильными, густыми и блестящими. Хна предотвращает ломкость, сечение и выпадение волос.
  • Лук репчатый. Лук – это богатый источник микроэлементов, эфирных масел, витаминов группы B и C, органических кислот, а также моно- и дисахаридов. Он отлично питает и укрепляет волосяные луковицы. Для этого пропустите луковицу через мясорубку, и наложите кашицу на кожу головы на 20-30 минут. Затем хорошо промойте голову водой с лимонным соком, который нейтрализует запах лука и дополнительно смягчит волосы.

Масла

Маски из растительных масел очень полезны для волос. Они питают и смягчают волос. Благодаря большому содержанию в них витаминов E и P они также укрепляют волосяные луковицы.

  • Кокосовое масло. Индийский секрет красоты красивых и здоровых волос. Масло кокоса состоит из триглицеридов и насыщенных жирных кислот, благодаря чему масло быстро впитывается и хорошо увлажняет. Для кокосовой маски вам понадобится 2-3 столовых ложки масла. Рекомендуется слегка растопить его на водяной бане и втирать в корни волос. Затем расческой равномерно распределить его на коже головы и по волосам. Держать маску нужно около часа или больше под полиэтиленовой шапочкой и полотенцем. Кокосовое масло практически не оставляет волосы жирными. После маски помойте голову шампунем.
  • Растительные масла: репейное, оливковое, льняное или касторовое. Компрессы из этих масел очень полезны для кожи головы. Они питают волосяные луковицы, укрепляя их и стимулируя рост волос. Немного подогретое масло втирают в кожу головы и оставляют на час под целлофаном и махровым полотенцем. Затем промывают голову шампунем. В конце полезно сполоснуть волосы, подкисленной уксусом или лимонным соком, водой.

Яичный желток

Для сухих и ломких волос очень полезен яичный желток. Это объясняется тем, что он содержит полный комплекс питательных веществ, требуемый для развития живого организма. Яйцо содержит, стимулирующий рост волос, витамин D, а также в большом количестве витамины A и E, которые защищают волосы от пересыхания. Витамин B улучшает приток крови к волосяным луковицам. Полезные свойства желтка усиливаются обилием, укрепляющих структуру волоса, минералов.

Для лучшего эффекта принято смешивать желток с растительным маслом в пропорции один желток к одной столовой ложке масла. Смесь нужно тщательно втереть в кожу головы, расческой распределить по волосам. Голову укутать в целлофан и полотенце. Через час вымыть голову, как обычно. Делать такие маски можно 1-2 раза в неделю в течение месяца.

Отлично питает и увлажняет сухие волосы картофельная маска. Для нее вам потребуется 3 тёртые картофелины, яичный желток и столовая ложка меда. Смесь распределяется по всей длине волос. Смывать такой компресс желательно без шампуня. Чтобы волосы стали гуще и перестали ломаться процедуру повторять 1-3 раза в неделю в течение месяца.

Мёд

Чудесные свойства мёда давно всем известны. Благодаря богатому составу микроэлементов полезен он и ломким, сухим волосам. Медовые маски отлично питают и увлажняют сухую кожу головы. Для лучшего эффекта полезно сочетать мёд с другими, вышеописанными, компонентами.

Попробуйте медово-луковый компресс. Сок одной луковицы смешайте с четырьмя столовыми ложками мёда и одной столовой ложкой растительного масла. Смесь нанесите на кожу головы и корни волос. Закройте волосы шапочкой для душа. Спустя пол часа смойте маску шампунем и ополосните волосы уксусной или лимонной водой, чтобы не осталось запаха лука.

* * *

Поскольку состояние волос у всех женщин разное стоит попробовать разные маски и ополаскивания. Таким образом, вы подберете то средство, которое сделает ваши волосы мягкими и шелковистыми.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.