Маски для сухих волосВ зимнее время особенно остро встает проблема сухих волос. Даже те, у кого от рождения нормальный волос жалуются на резкое ухудшение состояния волос: сухость, ломкость и отсутствие блеска. Наши волосы иссушают обогреватели, кондиционеры, фены, холодный и сухой зимний воздух, не добавляют им здоровья и головные уборы. Зима – это время, когда нужно обратить особое внимание на состояние волос. Маски для сухих волос питают и увлажняют кожу головы и волосы, делая их эластичными и блестящими.

Что вызывает сухость волос

  • Недостаток витаминов A и E в организме.
  • Нарушения эндокринной и нервной регуляции.
  • Неправильно подобранный шампунь.
  • Частое использование фена.
  • Злоупотребление окрашивающими средствами для волос.
  • Химическая завивка.
  • Сухой очень горячий или очень холодный воздух.

Масляные маски для сухих волос

Маски на основе масел для сухих волос наиболее эффективны. Маску следует наносить на кожу головы и немного распределять по волосам. Делать их нужно хотя бы один раз в неделю. Но помните, что масла «перегружают» волосы, они становятся тяжелыми и тусклыми. Чтобы избежать этого мойте голову раз в месяц сильным очищающим шампунем. При мытье головы с обычным шампунем старайтесь мыть в основном волосы, и минимально кожу головы, чтобы не пересушивать ее шампунем.

  • Касторовое масло. Смешайте две столовые ложки касторового масло, чайную ложку уксуса, яйцо и чайную ложку глицерина. Смесь нанесите на кожу головы и волосы. Укутайте волосы полиэтиленом и горячим полотенцем на 40 минут. Затем смойте с шампунем. Помните, касторовое масло повышает мылкость моющих средств, поэтому не берите много шампуня.
  • Репейное масло. Тщательно перемешайте две столовых ложки репейного масла, три столовых ложки настойки арники, два желтка, чайную ложку меда, два перетертых зубчика чеснока и столовую ложку майонеза. Смесь распределите по волосам, включая корни. Оберните голову шапочкой для душа и полотенцем. Смойте с шампунем через час. Затем ополосните волосы водой с лимонным соком.
  • Оливковое масло. Возьмите столовую ложку оливкового масла, яичный желток и по чайной ложке коньяка, меда и бесцветной хны. Смешайте все компоненты, нанесите на кожу головы и помассируйте, распределите немного по волосам. Спрячьте голову под пакет и горячее полотенце. Через 40 минут вымойте волосы.
  • Масло проростков пшеницы. Смешайте столовую ложку масла проростков пшеницы с двумя чайными ложками лимонного сока и двумя столовыми ложками сливок. Нанесите маску на влажные волосы на 20 минут. Затем промойте шампунем.
  • Касторовое и репейное масла. Возьмите по чайной ложке касторового и репейного масел, добавьте к ним две чайных ложки лимонного сока. Нанесите маску на кожу головы, распределив немного по волосам. Укутайте голову под пакет и горячее полотенце на 2-3 часа. По мере остывания полотенце следует менять на горячее.
  • Касторовое масло. Возьмите две столовых ложки касторового масла, 150 г черного хлеба и полстакана жирного кефира. Залейте хлеб кефиром и дайте ему размокнуть, добавьте в смесь масло и как следует перемешайте. Оставьте смесь на полчаса, чтобы хлеб напитался кефиром и маслом. Слегка подогрейте маску и нанесите на волосы по всей длине за 20 минут до мытья головы.
  • Оливковое масло. Взбейте в блендере яйцо, три столовых ложки оливкового масла, банан и авокадо. Полученную пастообразную маску нанесите на волосы. Через 20 минут вымойте голову.
  • Облепиховое масло. Смешайте облепиховое масло с питательным кремом в соотношении 1:9. Вотрите смесь в кожу головы и спрячьте волосы под пакет и полотенце на два – три часа. Затем помойте голову с шампунем, содержащим яичную вытяжку.

Яичные домашние маски для сухого типа волос

В яйце содержатся аминокислоты, предохраняющие волосы от повреждения и сухости. Яичные маски это отлично средство укрепить волос по всей длине, сделать его эластичным, а также избавиться от секущихся концов. Кроме того, яичный желток питает и увлажняет кожу головы, избавляя от перхоти и поставляя волосам все нужные для их здоровья вещества. Яичные маски могут делать волосы жирными и тяжелыми, чтобы этого не произошло, добавляйте в маску с большим содержанием желтков, коньяк. А для того чтобы не было неприятного запаха от волос, ополаскивайте их после маски и мытья головы, водой с лимонным соком и парой капель эфирного масла розмарина, лаванды или иланг-иланга.

  • Базовая яичная маска готовится исходя из пропорции один желток на 30 г коньяка. Коньяк нужен не только для косметического эффекта, он разогревает кожу головы и улучшает проникновение в нее полезных веществ желтка.
  • Желтки с касторовым маслом. Смешайте два желтка, две столовых ложки касторового масла и чайную ложку настойки календулы. Маску вотрите в кожу головы и распределите по длине волос. Укутайте волосы в полиэтилен и горячее полотенце на 40 минут. Затем промойте волосы с шампунем.
  • Желтки с шалфеем. Возьмите три желтка и смешайте их с двумя столовыми ложками горчичного масла, добавьте полстакана горячего отвара шалфея. Тщательно перемешайте все компоненты. Нанесите смесь на кожу головы и волосы на полчаса, затем промойте волосы с шампунем.
  • Желтки с мёдом. Смешайте желток с десертной ложкой меда. По желанию можно добавить в маску раздавленный зубчик чеснока. Нанесите смесь на кожу головы и волосы, через час – два помойте голову с шампунем.
  • Яйцо с йогуртом. Смешайте яйцо с пятью столовыми ложками натурального йогурта. Нанесите на волосы на 15 минут. Смойте с шампунем

Маски на основе растений

Маски из настоек, отваров и соков можно смывать просто прохладной водой, а некоторые можно не смывать совсем.

  • Черника. Пропустите через блендер 300 г ягод черники и залейте их стаканом кипятка. Как только маска слегка остынет, нанесите ее на кожу головы и волосы на полчаса. Смойте прохладной водой.
  • Травы с пивом. Возьмите равные части корневищ лопуха и аира болотного, добавьте столько же шишек хмеля. Залейте сбор стаканом горячего темного пива и поставьте на полтора часа в темное место. Затем процедите. Смазывайте настоем корни волос через день в течение месяца. Настой храните в холодильнике в закрытой емкости.
  • Капуста. Капустный сок содержит в себе множество полезных веществ. Втирайте свежий сок в кожу головы и волосы, через полчаса сполосните волосы теплой водой.
  • Хрен. Натрите хрен на мелкой терке, добавьте по столовой ложке сметаны и масла (оливковое, касторовое, репейное на выбор). Кашицу нанесите на кожу головы. Спрячьте волосы под пакет и горячее полотенце на 40 минут. Затем помойте голову шампунем.
  • Простокваша. Наносите ее на кожу головы и волосы за полчаса до мытья волос. Желательно провести курс в течение месяца, повторяя маску перед каждым мытьем головы.
  • Травяная маска. Возьмите равные части ромашки, подорожника и крапивы, залейте их полутора стаканами кипятка. Когда настой немного остынет, процедите травы, а в жидкость добавьте ржаной мякиш. Оставьте маску на полчаса. Затем нанесите кашицу на кожу головы и волосы. Укутайте голову полиэтиленом и теплым полотенцем на час. Смойте теплой водой.

Для достижения видимого эффекта проводите лечение волос с помощью масок курсом в месяц – два. Используйте травяные ополаскивания после масок и мытья головы. Можно ополаскивать волосы водой с лимоном или уксусом и парой капель эфирных масел. Особенно полезен для волос розмарин, его можно использовать в виде настоя для ополаскивания или добавлять эфирное масло в воду с лимоном.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.