Увлажняющие маски для волосЗачем нужны увлажняющие маски?

Наши волосы постоянно переживают сезонные испытания. Зимой они страдают от холода, если вы ходите без шапки, или же от постоянного ношения головного убора, сдавливающего голову и затрудняющего кровообращение и воздухообмен. Летом волосы становятся ломкими под действием солнечного ультрафиолета. Но преимущественно состояние волос зависит от состояния кожи головы.

Мы знаем, что кожа нашего лица, рук и ног требует дополнительных усилий, специальных лечебных или косметических процедур, чтобы оставаться здоровой, упругой и привлекательной. То же самое и с кожей головы, которая несет еще большую нагрузку по поддержанию и питанию волос. На голове примерно 260 волосинок на каждом квадратном сантиметре. Если растительность на голове тусклая, ломкая, истонченная, значит, почва под ней нуждается в дополнительном питании и снабжении необходимыми микроэлементами. Всевозможные маски и являются такой необходимой подкормкой для кожи, ее удобрением. Их состав подбирается так же, как подбирается крем для лица: для сухой кожи – один, для жирной – иной. Маски вносят в кожу магний, серу, кремний, железо, цинк, потому что их недостаток сразу проявляется на состоянии волос и всего кожного покрова тела человека. Они напитывают кожу жирами и витаминами. Чем более «живая» и натуральная маска, тем быстрее заметно ее положительное влияние на волосы.

В зависимости от назначения, маски бывают питательные и лечебные. Если лечебные помогают устранить конкретную проблему – перхоть, выпадение волос и т. п., – то питательные увлажняют волосы, снижают избыточную жирность или сухость кожи головы, придают волосам блестящий привлекательный вид.

Как правило, маски делаются перед мытьем головы, потому что их все равно надо смывать, хорошо промывая волосы.

Увлажняющие маски для сухих волос

Обезжиренная кожа легко теряет влагу, и волосы на такой коже становятся сухими и ломкими. Поэтому большинство масок для сухих волос содержат растительные масла и/или яичный желток, который помимо жиров содержит много питательных веществ и витаминов. Желток также можно использовать для мытья сухих волос вместо мыла: положите свежий желток на волосы и энергично разотрите. При этом желток взбивается в пену, и волосы хорошо промываются, а заодно укрепляются и освежаются.

  • За час до мытья нанесите на кожу головы теплую смесь касторового и оливкового масел, взятых поровну, и одного желтка. Через полчаса смойте теплой водой.
  • За час до мытья головы вотрите в кожу настой корней лопуха на миндальном или подсолнечном масле (75 г корней и 200 г масла). Готовить настой надо следующим образом: свежий корень измельчить, залить маслом и поставить в теплое место на сутки, после чего проварить на водяной бане 15 минут, постоянно помешивая.
  • Благотворно влияет на сухие волосы маска из смеси льняного масла и водки, если ее в течение 10 минут втирать в кожу легкими массирующими движениями, а затем на полчаса укутать голову махровым полотенцем.
  • Смешайте 1 желток (если волосы длинные – 2) со ст. ложкой касторового масла. Через час смойте большим количеством мягкой воды, не используя мыла.
  • Сухие и жесткие волосы хорошо увлажнит маска из смеси оливкового масла с медом (компоненты берутся поровну). Нанесите маску на 20 минут. Благодаря действию оливкового масла волосы станут мягче, а мед обогатит их витаминами.
  • Укрепить и увлажнить сухие и тонкие волосы поможет маска посложнее: измельчить в мясорубке лист алоэ, добавить по столовой ложке меда и касторового масла, чайную ложку коньяка и желток. Голову хорошо укутать и держать 2 часа. После смыва маски полезно сполоснуть волосы водой, подкисленной лимоном или уксусом (1 столовая ложка уксуса или лимонного сока на литр воды), или отваром крапивы, мать-и-мачехи, ромашки – это придаст волосам блеск.

Увлажняющие маски для жирных волос

Если ваши волосы быстро становятся жирными, не стоит решать проблему ежедневным мытьем головы даже при идеально подобранном шампуне. Постоянное мытье стимулирует деятельность сальных желез, которые в ответ начинают выделять еще больше жира для смазки волос.

  • Перед мытьем головы смажьте волосы и кожу кефиром или простоквашей, подержите минут 20 и хорошо смойте до устранения молочно-кислого запаха, а лучше сполосните голову отваром ромашки или шалфея. Метод прост и эффективен, очень распространен в Средней Азии, где женщины отличаются богатыми, сильными волосами.
  • Приготовьте смесь: чайную ложку сока чеснока, по столовой ложке сока алоэ, лимона, меда и один желток. Подержите маску на волосах полчаса и смойте. Для нейтрализации чесночного запаха сполосните волосы настоем мяты или крапивы.
  • В стакане теплой воды разведите ст. ложку сухой горчицы. Нанесите маску на волосы, подержите полчаса, смойте водой без мыла. Чтобы волосы лучше расчесывались, хорошо сполоснуть их травяным настоем (ромашка, крапива, шалфей) или подкисленной уксусом водой.
  • В мелко нарезанные листья петрушки (100 г) влить одну чайную ложку водки и две – касторового масла и сразу втереть в корни волос. Подержать минут 20-30 и хорошо промыть волосы.
  • Понижает жирность волос маска с добавлением витаминов группы B: 1 мл раствора витамина смешать с желтком и втереть в корни волос на 1 час. Смыть мягкой водой, ополоснуть травяным настоем или подкисленной водой.
  • Очень популярна, благодаря своей простоте, маска из ржаного хлеба: хлеб раскрошить, залить кипятком и настоять 2-3 часа. Втереть получившуюся теплую кашицу в корни волос на полтора-два часа, утеплив голову полиэтиленовой пленкой и махровым полотенцем, после чего смыть большим количеством воды. Очень полезно настаивать хлеб на процеженном настое ромашки, липы, крапивы (каждой по 1 ст. ложке). Чтобы волосы стали эластичными и упругими, маску рекомендуется делать 1-2 раза в неделю.

Для поддержания красоты волос и снятия проблемы избыточной сухости или жирности кожи головы применять маски нужно регулярно и постоянно, по крайней мере, не реже одного раза в неделю. Будьте настойчивы и терпеливы – и успех вам гарантирован.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.