Уход за кожей

Масло авокадо для ухода за кожей и волосамиМасло авокадо одно из самых лучших для применения в косметических целях, это масло подходит всем типам кожи. Комплекс жирных кислот по своему составу близок к подобному комплексу кожи, поэтому масло легко впитывается и не оставляет жирной пленки. Оно питает, увлажняет и омолаживает кожу лица, шеи и декольте. Его можно использовать в чистом виде, а можно смешивать с другими базовыми или эфирными маслами.

Такие вещества, как сквален и гистидин, снабжают кожу кислородом, улучшая кровообращение, и защищают ее от вредного воздействия солнечных лучей. Масло авокадо можно применять в качестве масла для загара, поскольку оно обладает способностью задерживать вредное для кожи ультрафиолетовое излучение, а также смягчает кожу, предохраняя ее от потери влаги. Более того, если немного смазывать маслом волосы во время пребывания на пляже или в бассейне, оно защитит волосы от пересушивания и вредного воздействия солнца и воды.

Масло авокадо рекомендуют добавлять в крема, лосьоны и тоники тем, кто страдает от угрей, покраснений на лице, пигментных пятен и прыщиков. Оно будет полезно для устранения мелких морщинок, поскольку проникает в глубокие слои эпидермиса и способствует выработке коллагена. Зимой крем с добавлением масла авокадо защитит вашу кожу от холода и обветренности, его можно использовать, как для лица, так и для губ. На 10 мл крема добавляют 10 капель масла. Обогащать следует ту порцию, которую вы используете в данный момент.

Для устранения воспалений, пигментных пятен, сухости, шелушений на коже лица и для омоложения используют маски для лица и шеи с маслом авокадо:

  • Чистое масло авокадо наносят на горячую салфетку и кладут на лицо на полчаса. Затем ополаскивают лицо теплой водой и промокают мягким полотенцем. Курс масок проводится в течение месяца дважды в неделю.
  • Для дряблой и сухой кожи подойдет маска из равных частей масла авокадо и масла виноградных косточек. В масла можно добавить эфиры розы, лимона, герани. На столовую ложку базового масла требуется 2–3 капли эфира. Маска наносится на теплую салфетку, которая кладется на лицо и шею на 20 минут. Затем лицо следует ополоснуть теплой водой.
  • Чтобы скрыть морщинки «гусиные лапки» вокруг глаз попробуйте маску из смеси равных частей масла авокадо и масла абрикосовых косточек с добавлением 6 капель эфиров мяты, апельсина и фенхеля.
  • Убрать воспаления на лице поможет смесь масла авокадо с эфирными маслами можжевельника, ромашки, кедра или сосны. На столовую ложку масла добавляется 2 капли эфира на выбор или их смесь.
  • Пигментные пятна поможет вывести смесь масла авокадо с эфиром лимона. В столовую ложку масла капните 3–4 капли эфира.
  • Для приготовления бальзама для смягчения губ растопите на водяной бане чайную ложку масла ши (каритэ) и добавьте по трети чайной ложки масла авокадо и растительного воска жожоба. Залейте смесь в баночку и дайте ей застыть в холодильнике. Если на губах есть трещины или ранки, в остывающую смесь масел капните не более 5 капель эфиров кедра или можжевельника.

Уход за волосами

Масло авокадо ценный источник полезных веществ для восстановления волос. Оно увлажняет и питает волосяные луковицы, таким образом, способствуя активации «спящих» луковиц и росту волос. Масло авокадо восстанавливает структуру волоса и делает его блестящим и шелковистым.

Для лечения «уставших», тусклых, посеченных и выпадающих волос можно воспользоваться двумя способами:

  1. Обогащение шампуня и бальзама для волос. Добавляйте в каждую порцию шампуня и бальзама по 10–15 капель масла авокадо.
  2. Маски для волос. Маски экстренная и быстродействующая мера по восстановлению волос. Масло авокадо смешивают в равной пропорции с воском жожоба или с касторовым маслом, будет полезным добавить в смесь эфирное масло розмарина, на одну порцию смеси 4–8 капель эфира в зависимости от длины волос и количества смеси базовых масел. Маску наносят на кожу головы массирующими движениями и распределяют по всей длине волос. Затем волосы прячут под полиэтилен и горячее полотенце, как минимум на час. Такую маску можно оставить на ночь. Затем волосы дважды промывают с шампунем. Курс восстановления волос займет около месяца, маски делают 1–2 раза в неделю.

Укрепление ногтей

Масло авокадо применяется и для укрепления ногтей. Оно подлечивает заусенцы и укрепляет ногтевую пластину. Чтобы ногти были крепкими и быстро росли, втирайте в них каждый день масло авокадо с добавлением 1–2 капель эфирного масла лимона или лаванды. Ранки около ногтей подлечит смесь масла авокадо с 2 каплями эфира эвкалипта или ромашки.

Для кожи рук и одновременно укрепления ногтей смешайте масло авокадо с миндальным или оливковым маслом, добавьте 2–3 капли эфирного масла лимона и густо смажьте руки и ногти. Наденьте медицинские резиновые перчатки и подержите руки в тепле, можно помыть посуду в горячей воде или просто укутать руки горячим полотенцем. Через полчаса снимите перчатки, ополосните руки теплой водой и промокните салфеткой.

Масло авокадо не имеет противопоказаний. Следует быть осторожным в случае индивидуальной непереносимости какого-то из компонентов масла.

Масло хранят плотно закрытым в холодильнике.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.