Детский крем для лица взрослогоКрем для нежной кожи ребенка производят на основе натуральных компонентов. Он отлично ухаживает за нежной кожей малыша, не вызывая аллергические реакции. Именно поэтому многие женщины начинают и сами пользоваться детским кремом для лица. Правда, следует разобраться целесообразно ли его применение в зрелом возрасте.

Можно ли использовать детский крем для кожи взрослого

Одни женщины с определенной периодичностью прибегают к помощи детского крема в уходе за своей кожей, а другие, наоборот, опасаются. Дело в том, что нет однозначного ответа на вопрос о том, полезно или вредно данное средство для кожного покрова взрослого, поэтому подробнее рассмотрим все возможные «за» и «против».

Итак, основные преимущества серии детских средств:

  • гипоаллергенные;
  • произведены на основе природных компонентов;
  • подтягивают кожу, делая ее более упругой, эластичной;
  • защищают от пагубных внешних факторов;
  • снимают признаки воспаления.

Несмотря на плюсы, детский крем не подходит для длительного использования взрослыми, иначе могут появиться следующие проблемы:

  • загрязнение эпидермиса токсинами, и как результат – покраснения, прыщи, отечность;
  • кожа становится очень чувствительная, шелушится.

Детский продукт не справляется с возрастными изменениями. Можно в редких случаях наносить небольшое его количество на обветренное лицо.

Состав детского крема

Состав крема зависит от его непосредственного предназначения: либо это средство для защиты от внешних воздействий, либо для повседневного ухода, противовоспалительное, увлажняющее. В любом случае ряд компонентов можно найти в любом подобном средстве для малышей.

Следует выделить основные ингредиенты:

  • Натуральные животные и растительные масла (например, кокосовое, оливковое масло, масло из абрикосовых косточек). Они отлично увлажняют, питают, защищают нежную кожу младенца.
  • Ланолин или глицерин (пчелиный воск). Глицерин создает на коже лица тонкую пленку, которая способствует сохранению влаги. Ланолин же покрывает эпидермис более плотным защитным слоем, вызывает привыкание. Тонкому кожному покрову деток он вреда не нанесет, а вот у взрослого человека могут начаться неприятности, связанные с закупоркой пор.
  • Лекарственные растения (ромашка, зверобой, календула). Они снимают раздражение и воспаление, успокаивают кожу.

Кроме вышеперечисленных веществ в составе детских продуктов обнаруживают пантенол, аллантоин, оксид цинка. Также в них не должно быть красителей и консервантов.

Полезные свойства детского крема для кожи лица взрослого

Применение детского крема для ухода за лицомПостоянное использование детского средства взрослым человеком может привести к образованию на коже вредной пленки, некого «панциря». Именно поэтому о полезных свойствах говорят лишь тогда, когда крем применяется изредка, для достижения определенных результатов. Итак, продукт способен решить следующие задачи:

  • Сделать кожу более мягкой и бархатной.
  • Увлажнить пересушенный эпидермис.
  • Временно придать кожным покровам упругости, подтянуть их.
  • Защитить от вредного воздействия ветра, низких температур, солнечных лучей.
  • Убрать угревые высыпания.
  • Избавить от небольших растяжек (следует сочетать в комплексе с другими средствами, например, с мумие).
  • Устранить заеды (пересушенные участки в уголках рта).

Также при помощи масок на основе жирного детского крема можно быстро и легко избавиться от пигментных пятен.

Возможный вред от применения

Любой детский крем, безусловно, приносит немало пользы для взрослой кожи лица. Однако некоторые специалисты все-таки придерживаются мнения, что женщинам нежелательно прибегать к данному продукту в ежедневном уходе. Кожные покровы взрослого человека лишь на время становятся гладкими, нежными, шелковистыми. Такой эффект наступает благодаря компоненту ланолину, который предназначен для создания на лице защитной пленки. Поскольку у ребенка процессы обновления клеток кожи происходят значительно быстрее, естественная защита не успевает вырабатываться, тогда на помощь приходит ланолиновый слой.

Для кожи зрелого человека подобная пленка вредна. Происходит закупорка пор, все обменные процессы затормаживаются, токсины не выводятся наружу, отмершие клетки начинают склеиваться между собой. Появляется отечность лица, а спустя пару недель постоянного использования кожные покровы взрослого выглядят гораздо хуже, нежели до применения крема. Вывод прост: используйте детское средство как лекарство для кожи, до появления нужного результата.

Рекомендации по использованию

Обладательницы сухого типа кожи могут применять детский продукт в качестве прекрасного увлажнителя. Ценители народной медицины советуют наносить крем для лечения высыпаний ввиду того, что он обладает успокаивающими, противовоспалительными свойствами. Для решения этой задачи средство необходимо применять ежедневно на протяжении 7–9 дней. Чтобы усилить и приблизить положительный результат, стоит добавить несколько капель масла эвкалипта или календулы.

Маска на основе детского крема сделает кожу более упругой. Для ее приготовления потребуется половину тюбика крема соединить с 3 г мумие и очищенной водой. Все компоненты смешать до однородной массы, втирать в проблемные зоны кожи лица. Хранить средство следует в прохладном месте.

Для снятия покраснения рекомендуется наносить крем на лицо тонким слоем 1–2 раза в день до полного устранения дефекта.

Противопоказания к применению

Детский крем логично разработан для нежной чувствительной кожи ребенка. Однако это вовсе не говорит о том, что он подходит для использования всем. Весомым противопоказанием, как для детей, так и для взрослых, считается индивидуальная непереносимость компонентов крема. Если даже при крайне редком нанесении продукта на кожу наблюдается повышенная жирность, нездоровый блеск, появление угрей, то применение этой ухаживающей косметики лучше приостановить.

Детские крема от отечественных и зарубежных производителей

При нечастом использовании детский крем подходит не только в качестве увлажняющей косметики, но и как основа под макияж. Сегодня в продаже представлены следующие марки:

  • Детский крем «Nappy cream» от Chicco«Nappy cream» от Chicco устраняет прыщи и выравнивает структуру лица (имеет легкую консистенцию, практически отсутствует запах, после нанесения не оставляет чувство липкости, кожа моментально становится мягче);
  • Детский крем "Каспер"тюбик бюджетного крема «Каспер» с экстрактом ромашки уменьшает чувствительность кожных покровов, увлажняет и питает их, а также устраняет ощущение сухости;
  • Детский крем «Нежный» от Bubchenкрем для лица и тела «Нежный» от Bubchen благодаря натуральным компонентам (масло карите и миндаля) бережно смягчает, увлажняет кожу;
  • Детский крем Johnson’s BabyJohnsonBaby – очень нежное средство, замечательно смягчает кожу, быстро впитывается (в составе содержится экстракт натурального молока и витамины A, E).

Видео: нужен ли детский крем для ухода за кожей взрослого?

Безусловно, детский крем не сравнится ни с одним взрослым средством по уходу за кожей лица, однако специалисты в области косметологии все же советуют женщинам не увлекаться и использовать крем не дольше 10–14 дней. Детский продукт не способен обеспечить полноценный уход за кожей взрослого человека, поэтому его лучше применять как приятное полезное дополнение к основным косметическим средствам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.