Медовая маска для лицаПитательные медовые маски подходят для любого типа кожи, но особенно рекомендуют их для сухой кожи лица.

Перед применением любых косметических средств необходимо провести пробу на индивидуальную чувствительность: нанести небольшое количество средства на 20 минут на запястье. Если на коже нет раздражения, значит, маску или крем можно использовать.

Универсальные медовые маски

  • Протрите лицо ватным тампоном с растительным маслом и готовьте питательную маску: 1 ч. ложку сметаны или простокваши, 2 ст. ложки березового сока и 1 ч. ложку меда. Все тщательно смешайте и нанесите на кожу на 10-15 мин., затем умойтесь прохладной кипяченой водой.
  • Смешать по 1 ч. л. меда и питательного крема, которым вы обычно пользуетесь, добавить несколько капель лимонного сока. Нанести на 20 минут на лицо и смыть теплой водой.
  • Растереть 1 ст. л. жидкого меда с 1 ст. л. теплого молока, сметаны, сливок или творога (на выбор). Добавить несколько капель оливкового масла, размешать. Нанести на лицо на 20 минут. Смыть теплой, а затем холодной водой.
  • Смешать 1 ч. л. меда с желтком и 1 ст. л. сливок или творога. Наложить на лицо. Через 20 минут смыть теплой водой, ополоснуть холодной.
  • Смешать по 1 ч. л. оливкового масла, меда, лимонного сока и 1 ст. л. охлажденной кипяченой воды. Смочить в составе марлевую салфетку и наложить на лицо. Через 20 минут промокнуть кожу бумажной салфеткой.
  • Головку печеного репчатого лука тщательно растереть с 1 ст. л. меда. Нанести на лицо на пять минут, затем стереть влажной салфеткой.
  • Вам понадобятся 1 ч. ложка меда, 1 яичный желток, 1 ч. ложка ржаной муки, 1 ч. ложка оливкового масла. Нанесите хорошо перемешанные ингредиенты на лицо и шею и оставьте на 30 мин. Затем сполосните тепловатой водой и осушите тампоном.

Медовая маска для нормальной кожи лица

  • Эта маска повышает тургор кожи лица. Вам понадобится 1 ст. ложка меда, 1 яичный белок, 1 ст. ложка сухого молока. Хорошо перемешайте все ингредиенты, нанесите на кожу и смойте затем тепловатой, а под конец холодной водой.

Маски для сухой, обезвоженной кожи

  • Растопить на водяной бане, непрерывно помешивая, 30 г меда, снять с огня, добавить 80 г просеянной ячменной муки и ввести яичный белок, предварительно взбитый венчиком в пену. Тщательно перемешать. Нанести на очищенное лицо на 15 минут, смыть теплой водой.
  • Для смягчения сухой кожи 3-4 свежие ягоды клубники размять вилкой, смешать с 10 г меда, добавить предварительно растертый добела яичный желток и 50 г размягченного сливочного масла, влить 30 мл камфорного спирта и тщательно перемешать. Наносить на 15 минут на очищенную кожу, смывать теплой водой. Проводить процедуру утром и вечером.
  • Медовая маска К. Кузьминой. К сырому желтку добавить 1 ст. ложку глицерина или меда и перемешать. Полученную массу наносят на кожу лица и оставляют на 10-15 мин. Смывают обычно водой. Такую маску можно применять ежедневно перед утренним туалетом. Маска рекомендуется при сухой коже и предупреждает появление морщин.

Медовые маски для жирной кожи

  • Подогреть на водяной бане до жидкого состояния 50 г меда, добавить 15 мл охлажденной кипяченой воды и 10 мл водки. Перемешать до однородной массы. Очистить лосьоном лицо и шею, нанести состав на 15 минут, смыть теплой водой.
  • Вам понадобятся 2 ст. ложки меда, 2 ст. ложки пшеничных отрубей, 2 ст. ложки лимонного сока. Для приготовления этой маски мед надо разжижить и подогреть на водяной бане (держать недолго, чтобы вода не закипела и не разрушила состав меда!). В теплом жидком меде размять пшеничные хлопья, ввести туда лимонный сок и нанести теплую смесь на заранее очищенное лицо. Через 30 мин. смойте застывшую маску теплой водой.

Специальные медовые маски и мази

  • Отбеливающая маска. Смешать по 2 ст. л. меда и охлажденной кипяченой воды с соком половины лимона. Пропитать марлевую салфетку, наложить на лицо на 20 минут, после вымыть теплой водой.
  • Медово-огуречные компрессы для глаз. Вам понадобятся 2 ч. ложки меда, 1/4 свежего огурца. Очищенный огурец натереть на мелкой терке и смешать с медом. Выложить массу на тонкий носовой платок или на марлевую тряпочку, положить на глаза и оставить на 20 мин. Затем веки слегка смазать кремом.
  • Медово-глицериновая мазь для рук. Вам понадобятся 1 ст. ложка меда, 2 ст. ложки глицерина, 20 капель настойки ромашки. Мед подогреть на водяной бане и вместе с настойкой ромашки размешать в глицерине. Хорошо помогает при грубой, потрескавшейся коже (а также профилактически).
  • При расширенных порах, от морщин. Рекомендуются вяжущие маски с тонизирующим очищающим эффектом. Перемешать взбитый яичный белок, по 1 ч. л. меда, творога и лимонного сока. Нанести маску на 20 минут, смыть теплой, а затем холодной водой.

Медовые маски для улучшения цвета лица

  • Растереть 1 ст. л. размягченного сливочного масла с 1 ч. л. меда и 1 ст. л. кашицы из любых ягод или фруктов. Наносить вечером. Крем хорошо питает кожу, делает ее нежной и эластичной. Или смешать по 100 г меда и миндального масла и наносить на кожу тонким слоем.
  • Незаменим мед и в лосьонах для умывания. В 0,5 л травяного отвара, подходящего для вашего типа кожи, растворите 1 ст. л. меда и используйте для протирания лица. Медовые маски рекомендуется делать 2-4 раза в месяц, так как мед – особенно свежий – сильное биологически активное вещество.

Видео нанесение медовой маски

Помимо фитогормональных и биоактивизирующих факторов, которыми обладает мед, он также способствует увеличению притока крови к коже, что улучшает ее питание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.