Мимические морщины - как от них избавитьсяКак бы человек не стремился сохранить молодость, она все равно уходит. С проблемой мимических морщин сталкиваются даже здоровые люди. И если мужчины, в большинстве случаев, спокойно относятся к возрастным изменениям внешности, то женщины стараются либо бороться с ними, либо тщательно скрывать.

Причины появления мимических морщин

Мимические морщины – это результат активной мимики, который проявляется в виде гусиных лапок и мелких складочек на лице. К сожалению, никто не застрахован от их появления, поскольку мышцы лица сокращаются порядка 15 тысяч раз за день. Мимические морщины нередко появляются на лице еще в молодом возрасте.

Есть три проблемных зоны, которые страдают от мимических морщин, чаще всего это:

  • уголки глаз;
  • область вокруг губ;
  • лоб.

Безусловно, мимические и возрастные морщины – это абсолютно разные изменения кожи. Мимические – могут появиться уже к 20 годам, а с возрастом лишь усугубляться. Причин их образования несколько:

  1. Активная мимика. Частое проявление эмоций, привычка щуриться или морщить лоб приводит к сокращению лицевых мышц и растягиванию кожи, которая с возрастом теряет эластичность. Именно это и приводит к появлению первых мимических морщин.
  2. Стресс и нервные потрясения. Не секрет, что наше эмоциональное состояние полностью отражается на внешности. Нервное перенапряжение часто приводит к потере естественных свойств кожи и появлению морщин.
  3. Наследственная предрасположенность. Строение клеток, передающееся по наследству, также отражается на внешности.
  4. Неправильный уход за кожей. Также является важным фактором. Применение агрессивных очищающих средств (мыла с высоким содержанием щелочи, хлорированной воды) приводит к сухости кожи, она трескается, шелушится. Правильный выбор продуктов для очищения, увлажнения, питания кожи лица поможет сохранить молодость надолго.
  5. Окружающая среда. Мороз, солнце, ветер повреждают кожу, из-за этого она становится менее эластичной, грубой, болезненной.
  6. Вредные привычки. Курение, употребление алкоголя, отсутствие физических нагрузок не способствует сохранению гладкости кожи.

Другие средства для избавления от морщинмасламассажяпонская гимнастикагимнастика для лицаперекись водородамаски для лицаледнародные средства от морщин.

Профилактика мимических морщин

Профилактика мимических морщинОбычно проблему легче предотвратить, чем избавиться от ее последствий. Именно поэтому начинать борьбу с мимическими морщинами нужно еще задолго до их появления. Существует несколько простых правил, способных помочь сохранить молодость и упругость кожи:

  • Уход. Тоники, кремы, пенки для умывания, подобранные согласно возрасту и типу кожи, помогают избежать ее раннего старения.
  • Защита. Перед выходом на улицу в солнечный день, независимо от времени года, нужно наносить солнцезащитный крем. В ветреную или морозную погоду следует использовать увлажняющие и питательные кремы.
  • Контроль эмоций. Это сложно, но нужно контролировать мимику. Это уменьшает риск появления мимических морщин.
  • Правильное очищение. Вода из-под крана содержит хлор, который истончает и сушит кожу, так что для умывания лучше использовать бутилированную или кипяченую воду.
  • Обращение к специалистам. Косметологи знают, как правильно подбирать средства по уходу за лицом исходя из особенностей кожи. Профессиональная помощь в очищении, увлажнении, питании кожи – обязательный инструмент сохранения молодости.

Как бороться с мимическими морщинами в домашних условиях?

Как бороться с мимическими морщинами в домашних условиях?К сожалению, полностью убрать уже появившиеся морщины с лица невозможно, но сократить их глубину и количество обязательно получится.

  • Маска банан и мед. Для возращения кожи упругости подойдет бананово-медовая маска. Чайную ложку меда нужно смешать с половиной банана, пропущенного через сито или пресс. Смесь нанести на 15 минут. Смыть теплой водой. Повторять такую процедуру не более трех раз в неделю.
  • Лед и травы. Разгладить мимические морщины помогут кубики льда из травяных отваров. Для такой процедуры подойдут любые травы, которые есть в домашней аптечке: ромашка, кора дуба, шиповник. Достаточно заварить траву согласно инструкции, заморозить отвар, и протирать лицо полученными кубиками льда один раз в день.
  • Гимнастика. Самым действенным способом уменьшения мимических морщин признана гимнастика для лица (фэйсбилдинг). Тренировки обычно длятся около 10 минут, а результат заметен уже через 2 недели. Фейсбилдинг должен стать такой же полезной привычкой, как и утренний душ, и тогда процесс старения будет значительно замедлен.

Возможности современной косметологии

Косметологические процедуры для уменьшения мимических морщинНа сегодняшний день существует множество салонных процедур, способных решить проблему мимических морщин. Самые популярные из них:

  • Ботокс и диспорт. Эти инъекционные препараты подавляют активность мышц лица, как результат – морщинки разглаживаются, а появление новых полностью предотвращается. И ботокс, и диспорт вводятся внутримышечно и сохраняют результат до шести месяцев.
  • Поверхностный пилинг. Такая процедура буквально «стирает» морщинки, выравнивая рельеф лица. Помимо прочего, пилинг значительно ускоряет процесс регенерации клеток кожи. Сейчас салоны предлагают два вида пилинга – химический и физический. Так, при химической чистке кожа очищается при помощи специальных кислот (гликолевой, молочной). Для физического пилинга используют специальные инструменты.
  • Мезотерапия. Инъекционная процедура, во время которой под кожу вводятся микроэлементы, необходимые пациенту на данный момент. Мезотерапия буквально «лечит» морщинки, а эффект сохраняется до года.
  • Биоревитализация. Инъекционное или лазерное введение гиалуроновой кислоты в глубокие слои кожи. Результат от биоревитализации сохраняется от четырех месяцев до двух лет.

Побороть мимические морщины сложно, но отсрочить их появление вполне реально. Достаточный уход за кожей лица, своевременное посещение косметолога, правильно подобранные кремы и маски помогут сохранить молодость и красоту кожи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.