Масла для лица от морщин - свойства, применение, рецептыКаждый прожитый год оставляет на человеческом лице свой отпечаток. Морщинки, складки, пигментные пятна, круги под глазами не красят ни одну женщину. Быстро и эффективно справиться с возрастными проявлениями можно при помощи натуральных масел.

Полезные свойства масел

Сбалансированная комбинация микро- и макроэлементов, витаминных и минеральных комплексов в сочетании с уникальными жирными кислотами позволяют натуральным препаратам успешно конкурировать с новейшими разработками ведущих косметических корпораций. Настоящими чемпионами в борьбе с морщинами и дряблостью кожи являются следующие масла:

Значительное содержание в каждом из них линолевой, пальмитиновой и стеариновой кислот обеспечивает данным средствам заметный омолаживающий эффект.

Другие средства для избавления от морщин: массаж, японская гимнастика, гимнастика для лица, перекись водорода, маски для лица, лед, мимические морщины, народные средства от морщин.

Оливковое масло

Оливковое масло для лицаОливковое масло является наиболее известным натуральным веществом, способным гарантировано избавить от морщин и вернуть коже упругость и здоровый вид. Уникальный состав и высокое содержание антиоксидантных компонентов позволяют добиться значительных результатов в борьбе со старением за достаточно непродолжительный срок. Косметологи отмечают высокую эффективность препарата в борьбе с «гусиными лапками», мимическими и возрастными проявлениями при регулярном применении в чистом виде.

Льняное масло

Полезные свойства льняного маслаЛьняное обладает наиболее ярко выраженными антивозрастными качествами. Сбалансированный состав и наличие в нем витаминов A, E и фолиевой кислоты в оптимальном количестве способствуют исчезновению первых морщин и препятствуют возникновению новых, помогают подтянуть потерявший четкость контур лица и выровнять его цвет.

Миндальное масло

Миндальное масло для лицаМиндальное занимает лидирующие позиции в борьбе со старением кожи среди натуральных средств. Уникальная комбинация жирных кислот, дополненная коктейлем из витаминов A, B и E эффективно справляется с дряблостью и сухостью, сражается с возрастной пигментацией и покраснением покровов, выравнивает их поверхность.

Персиковое масло

Персиковое масло для лицаПерсиковый экстракт быстро и надежно возвращает молодость и красоту. Его состав обеспечивает быстрое увлажнение, ликвидацию очагов воспаления, сухости и шелушения. Оптимальное сочетание витаминов и жирных кислот способствует интенсивному разглаживанию морщин и повышению общего тонуса и эластичности кожных покровов.

Касторовое масло

Касторовое масло для лицаКасторка эффективно справляется даже с глубокими морщинами и оказывает значительное омолаживающее действие благодаря гармоничному тандему жирных кислот с витаминами А и Е. Вещество возвращает утраченную упругость и четкость линий, исчезают нездоровая отечность и синие круги под глазами, а цвет лица значительно улучшается.

Абрикосовое масло

Абрикосовое масло для лицаАбрикосовое масло называют одним из лучших антивозрастных препаратов. Его уникальный состав позволяет быстро увлажнить обезвоженную кожу, восстановить утраченную эластичность, разгладить складочки. Вещество обладает заметным лифтинг-эффектом и способствует заметному омоложению кожи.

Облепиховое масло

Облепиховое масло для лицаОблепиховое масло отличают высокие противовоспалительные свойства, идеально подходящие для ухода за комбинированной и жирной кожей. Ему нет равных в сражениях с возрастной пигментацией и сосудистыми звездочками, а значительное содержание витамина Е обеспечивает быстрое разглаживание мельчайших складок и возвращение упругости кожным покровам.

Камфорное масло

Нередко для борьбы с морщинами используют натуральное камфорное масло. Оно стимулирует интенсивный синтез коллагена, повышает тонус кожных покровов и подтягивает утративший четкость контур лица. При регулярном применении происходит интенсивное увлажнение клеток, а мелкие морщины полностью разглаживаются.

Масло шиповника

Полезные свойства шиповникаНаличие в масле шиповника антиоксидантного комплекса и множества витаминов обеспечивает ему успешность в борьбе с неизбежными возрастными изменениями. Вещество является увлажняющим и тонизирующим средством, интенсивно укрепляет стенки кровеносных сосудов и выравнивает цвет лица.

Эфирные масла

Многие эфирные масла также показывают отличные результаты в сражении с морщинами и возрастными складками. Это:

  • розовое;
  • сандаловое;
  • апельсиновое;
  • масло ладана;
  • мирра.

Розовое масло обладает уникальной способностью быстро увлажнять и тонизировать покровы, возвращая им упругость и свежесть. При регулярном применении разглаживаются не только мелкие мимические морщинки, но и заметные «гусиные лапки» вокруг глаз, а также уменьшаются глубокие носогубные складки.

Сандаловое справляется не только с первыми морщинами и дряблостью кожных покровов, оно быстро выравнивает цвет, уничтожает синие круги под глазами и избавляет от нежелательной пигментации. Сандаловый экстракт обладает мощными антисептическими и регенерирующими свойствами.

Апельсиновое масло отличает заметный тонизирующий эффект, оно делает кожу более упругой и гладкой. При регулярном применении мелкие морщинки полностью разглаживаются, а кожа начинает выглядеть моложе и здоровее. Аналогичные свойства характерны и для экстракта нероли.

Специалисты-косметологи называют масло мирры одним из наиболее действенных средств, препятствующих преждевременному старению. Ароматический экстракт омолаживает кожу, насыщает влагой, делая ее гладкой и упругой.

Уникальные свойства ладана широко используются для борьбы с неизбежными возрастными проявлениями. При регулярном продолжительном применении это вещество способно разгладить даже глубокие носогубные складки, также оно является действенным увлажняющим средством и избавляет от пигментации.

По причине высокой концентрации в эфирных маслах активных веществ их не рекомендуется наносить в чистом виде. Оптимальным видом использования является их комбинация с базовыми маслами или обогащение фабричной косметики.

Масла для устранения морщин вокруг глаз

Именно в области глаз обычно возникают первые морщины. Своевременно начав борьбу с ними, можно не только создать надежное препятствие для их появления, но и полностью разгладить уже образовавшиеся складочки.

Натуральные масла превосходно справляются с проблемными зонами на нижних и верхних веках. Однако особая структура и консистенция делают некоторые препараты малопригодными в этой деликатной области. Надежно избавиться от «гусиных лапок» вокруг глаз помогут следующие масла:

Благодаря рекордному содержанию жирных кислот касторовое масло прекрасно увлажняет сухую тонкую кожу, а сбалансированные комплексы витаминов А, В и Е способствуют повышению ее тонуса и разглаживанию морщин. Так как препарат является достаточно тяжелым, для верхних и нижних век его следует применять с осторожностью.

Универсальные оливковое и миндальное масла идеально подходят для ухода за сухой возрастной кожей. Вещества превосходно увлажняют покровы и эффективно ликвидируют морщины на лице, в том числе в области глаз. Препараты не вызывают привыкания, поэтому допускается их применение на протяжении длительного периода.

Препарат из виноградных косточек эффективно справляется не только с «гусиными лапками» вокруг глаз. Масло стимулирует интенсивную выработку коллагена, повышая тем самым упругость кожи, устраняет темные круги и другие следы усталости.

Великолепными омолаживающими свойствами обладает масло ши. Оно способно быстро насытить обезвоженные клетки влагой, повысив упругость покровов и разгладив мелкие складочки. Легкая консистенция делает его идеальным препаратом для ухода за кожей вокруг глаз.

Впечатляющие результаты достигаются при использовании смеси различных натуральных экстрактов. Косметологи рекомендуют использовать следующие составы: комбинацию ши и авокадо в пропорции 1:1 либо экстракта виноградной косточки и розмарина в соотношении 4:1.

Основные способы и правила применения

Эффективность натуральных масел против морщин подтверждена результатами лабораторных исследований и опытом многих поколений. Косметологи используют их:

  • неразбавленными, в чистом виде;
  • в сочетании с различными эфирными маслами;
  • в виде антивозрастных масок и кремов;
  • для усиления полезных свойств фабричной косметики.

Максимальный эффект от использования натуральных средств прослеживается при использовании их в виде компрессов. Для проведения процедуры выбранный препарат необходимо подогреть на водяной бане до температуры 37–40°C, обильно смочить в нем сложенную в несколько слоев полотняную салфетку с прорезями для глаз и оставить на лице на предписанное рецептурой время.

При выполнении манипуляций в области век рекомендуется наносить смеси с особой осторожностью, исключительно после проведения теста на склонность к возникновению аллергической реакции.

Специалистами разработан ряд общих правил, соблюдение которых поможет быстро достичь желаемого результата:

  • обязательной является тщательная очистка кожных покровов от макияжа и естественных загрязнений с последующим увлажнением кожи водой или отваром аптечных трав;
  • предварительное нагревание масла и легкий массаж способствует увеличению эффективности проводимых процедур;
  • время воздействия препарата не должно превышать рекомендованное рецептом. Стандартная продолжительность сеанса составляет 20–30 минут. Периодичность проведения процедур – от двух раз в неделю на протяжении месяца;
  • при возникновении малейших неприятных ощущений сеанс нужно незамедлительно прервать, смыв нанесенный на поверхность лица состав.

Лучшие рецепты для домашнего применения

Среди множества оригинальных рецептов от морщин косметологи особенно выделяют следующие:

Маска с соком алоэ

Быстро и эффективно справиться с морщинами и возрастной дряблостью кожи поможет простая маска из доступных ингредиентов. Для ее приготовления необходимо смешать 2 столовые ложки оливкового масла с одной чайной ложкой предварительно выжатого сока алоэ, яичным желтком и 3 каплями жидкого витамина Е. Нанести на лицо, смыть теплой водой через 25–30 минут.

Маска для век

Сварить на молоке 1 столовую ложку овсяных хлопьев, остудить до температуры тела и соединить с таким же количеством касторки. Тщательно размешав ингредиенты, нанести смесь на область век и оставить на 20 минут. По истечении временного периода маска осторожно смывается теплой водой. Данный рецепт способствует быстрому избавлению от «гусиных лапок» и неглубоких мимических морщин.

Омолаживающая маска

Быстро разгладит морщины и складки комбинация персикового масла и свежего яичного желтка. Оба компонента тщательно растираются до однородной консистенции и наносятся на лицо по массажным линиям. По истечении 20 минут состав смывается водой комфортной температуры. Данная процедура позволяет избавиться от первых возрастных морщин, придать коже упругость и здоровый цвет.

Обладательницам жирной кожи можно добавить в лечебную смесь чайную ложку лимонного сока.

Тонизирующая маска

Эффективно разгладит неглубокие складки, устранит дряблость и повысит тонус следующий рецепт болгарских косметологов: 1 чайная ложка масла облепихи соединяется с четырьмя ложками масла жожоба и 10 каплями розового или сандалового экстракта. Все компоненты смешиваются в стеклянной посуде, предварительно растопленный кусочек пчелиного воска добавляется к остальным ингредиентам. Маска наносится на лицо на 30 минут, смывается без применения мыла и других косметических препаратов. Для увядающей зрелой кожи рекомендуется проводить процедуру дважды в неделю.

Омолаживающая маска с эфирными компонентами

По 5 капель эфирных масел березы, лаванды и сандала смешать со столовой ложкой 20 – процентных сливок. Полученный состав наносится на лицо по массажным линиям при помощи ватного диска на 15–20 минут. По истечении указанного времени смесь смывается теплой водой. Данная процедура помогает заметно подтянуть контур лица, улучшает его цвет и оказывает заметное омолаживающее воздействие.

Компресс для ухода за веками

Превосходно разглаживают морщины в области нижних век специальные питательные компрессы. В столовую ложку льняного масла добавляют по 2 капли розового, сандалового и апельсинового, пропитывают полученной смесью заранее подготовленные полотняные полоски и оставляют под глазами на 20 минут. Процедуру следует проводить ежедневно на протяжении месяца.

Омолаживающий крем со смягчающим эффектом

Мягкий, но действенный уход за возрастной кожей лица обеспечивает следующий крем. Для его приготовления нужно смешать в равных пропорциях масла жожоба и виноградной косточки и нанести состав на лицо по массажным линиям. Дать впитаться, не смывать. Допускается использование в качестве средства для бережного ухода за областью век. Средство хранится в стеклянной посуде в темном прохладном месте не более 2 недель.

Полностью натуральный состав, гипоаллергенность и простота в применении обеспечивают высокую популярность натуральных растительных масел. Грамотный выбор препарата и его правильное применение позволяют избавиться от морщин, не прибегая к дорогостоящей фабричной косметике.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.