Уход за бровями в домашних условиях - советы и рекомендацииУхоженные и естественные брови добавляют привлекательности и подчеркивают красоту лица. Их размер, цвет, форма могут отличаться, но грамотный уход позволит любые брови превратить в украшение. Причем ухаживать за ними можно и дома. Косметологи, конечно, расскажут как, шаг за шагом, придерживаясь простых рекомендаций, сохранить брови в идеальном состоянии, но без каждодневной работы над своими внешними данными эти советы не принесут пользы.

Народные средства для ухода

Первым шагом на пути к идеальным бровям является их питание и увлажнение. Для этого полезно использовать компрессы из чая или крапивы, а также смазывать брови рициновым маслом, которое укрепляет и придает более темный оттенок.

Большой популярностью пользуется эликсир для роста бровей. Загадочный состав содержит только желток яйца, который аккуратно наносится ватным тампоном или ватной палочкой на надбровные дуги, и смывается через 15 минут.

Народные средства для ухода за бровямиПрименение натуральных масел – это еще один неплохой способ улучшить состояние бровей. Особенно рекомендуется применять касторовое, миндальное и льняное масла. Они дополнительно стимулируют рост волосков.

Не меньшей пользой обладает массаж бровей – он приводит к улучшению кровообращения и заставляет волосы расти быстрее. Для процедуры можно использовать зубную щетку с мягкой щетиной. Окунуть ее в масло и причесать брови несколько раз. Больший эффект от массажа можно получить с помощью небольшого количества питательных натуральных масел (кокосового, подсолнечного или оливкового).

Правила коррекции бровей

Второе, что необходимо для получения желаемого результата от ухода – это коррекция формы бровей. Несмотря на все опасения, провести ее можно и самостоятельно. Для этого нужно соблюдать несколько нехитрых правил.

  1. Приобрести увеличительное зеркало и два пинцета (один стандартный, а второй поменьше – для удаления тонких и маленьких волосков).
  2. Обезжирить надбровные дуги тоником.
  3. Вырывать волоски в направлении их роста, по одному, уменьшая толщину линии к виску.
  4. После эпиляции причесать брови щеткой для зубов или бесцветной специальной щеточкой, чтобы они обрели желаемую форму.

Помимо классического выщипывания, можно провести депиляцию воском. Однако такую процедуру самостоятельно выполнить достаточно сложно, и лучше воспользоваться услугами косметолога.

Коррекция бровейПредотвратить пигментацию и раздражение нежной кожи бровей – помогает успокаивающее эфирное масло, кубик льда или сок алоэ. Несколько дней после процедуры на раздраженную область необходимо наносить крем, предназначенный для ухода за чувствительной кожей.

Для уменьшения болезненных ощущений при коррекции перед процедурой следует принять теплый душ или ванну.

В случае, когда брови непослушные, а волоски торчат в разные стороны, нужно расчесать их щеткой, предварительно обработав специальным гелем или воском. Это позволит придать им определенную форму.

Окрашивание и макияж бровей без вреда

Многие косметологи рекомендуют для окрашивания хну, которую можно приобрести практически в каждой аптеке либо специальную краску для бровей и ресниц. Перед покраской следует защитить кожу вокруг брови, смазав ее жирным кремом или оливковым маслом. Затем необходимо в миске смешать препараты и нанести краску шпателем или кисточкой. Оставить препарат на 5–10 минут и смыть.

Элегантно смоделированные брови, подчеркивают естественный контур лица и прекрасно дополняют повседневный и вечерний макияж. Очень важно, чтобы он всегда идеально соответствовал целостности остального образа.

Окрашивание и макияж бровей без вредаНа сегодняшний день существует огромное количество косметики для бровей, поэтому каждая женщина непременно найдет что-то для себя. Тени, моделирующие гели, цветные карандаши, воски, и даже целые наборы для укладки, помогут добиться нужного идеального эффекта.

Карандаш может показаться относительно сложным «инструментом» для начинающих, но если набраться немного опыта, без труда получается нежный, естественный эффект. Используя карандаш, важно не прижимать его слишком сильно к коже. Нужно постараться создать только тонкий оттенок цвета, и аккуратно выделить нижнюю линию брови.

Можно использовать жидкие подводки, но они должны быть хорошего качества, красиво сливаться с кожей и оставаться на своем месте весь день. Это, пожалуй, самый реалистичный и удобный имитатор тоненьких волосков. Правда, здесь нужно немного больше практики, чтобы создать естественно выглядящие волоски. Перед нанесением подводки необходимо припудрить брови – это сделает макияж более стойким.

Тени являются отличным решением для новичков. Конечно, выбирать нужно матовые оттенки. Помимо этого, важно правильно подобрать тон. Для того чтобы получить нужный эффект, лучше использовать сочетание двух оттенков. Например, для блондинок подойдет холодный светло-бежевый и серо-коричневый. Для интенсивности цвета и точности линий, кисточку следует погрузить в термальную воду. В этом случае макияж будет более стойкий.

Советы по выбору косметики для бровей

Декоративная косметика и краска, конечно, помогают создать идеальные брови, но нередко подобные средства приводят к нарушению водного баланса, а это чревато шелушениями кожи и выпадением волосков. Именно поэтому стоит с осторожностью относиться к приобретению косметических продуктов.

  1. Главное, на что нужно обращать внимание при выборе косметики – это срок годности и дата производства. Чем дольше средство пролежало на прилавке, тем оно может быть хуже – в магазинах нередко нарушаются условия хранения, а это приводит к потере качества.
  2. Не стоит обходить вниманием и соответствие санитарным нормам и правилам. Любая косметика подлежит обязательной сертификации и проходит тесты на безопасность. Информация об этом должна указываться на упаковке.
  3. Далеко не всегда известность марки и цена являются синонимами качества. Перед покупкой стоит ознакомиться с отзывами покупателей о товаре (их несложно найти в интернете). Такая информация позволит узнать внутренние характеристики приобретаемого продукта – вязкость, интенсивность цвета, стойкость.
  4. Сегодня на прилавках огромное количество декоративных косметических средств. Реклама, красивая упаковка, умелые продавцы легко введут в заблуждение даже опытного покупателя. Именно поэтому так важно подходить к выбору косметических средств для бровей обдуманно и взвешенно.

Уход за бровями не занимает много времени, а правильно выполненный макияж подчеркивает красоту взгляда. Ухоженные брови всегда были признаком аристократичности и хорошего вкуса, поэтому и на сегодняшний день они являются еще одним средством подчеркнуть индивидуальность и красоту женского образа.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.