Волосы на рукахПредпочитаете ходить в джемпере с длинным рукавом даже в жару? Руки – часть тела, которая чаще всего открыта взору окружающих и густой покров волос на руках не красит женщину. Рассмотрим, разные способы избавления волос на руках.

Причины роста волос на руках

Умеренное количество волос на руках не является аномалией и совершенно естественно для женщин, чего нельзя сказать об избыточном росте волос.

  1. Одна из причин усиленного роста волос на руках – повышенное количество мужских гормонов в крови женщины – так называемый гирсутизм. Этот недуг вызывает чрезмерный рост волос на лице, теле, руках и ногах. Волосы отличаются жесткостью и темным цветом.
  2. Появление чрезмерного количества волос на руках может быть следствием различных заболеваний:
    • поликистоз яичников;
    • болезни надпочечников,
    • болезни щитовидной железы. Необходимо обратиться к врачу эндокринологу, как только вы заметили, что волос на теле стало гораздо больше, чем раньше.

Осветление волос на руках

Желая замаскировать обильный волосяной покров на руках, женщины прибегают к обесцвечиванию волос. В этом случае может использоваться перекись водорода.

Рецепты для осветления волос на руках с перекисью водорода

Несколько рецептов с перекисью для осветления волос:

  • Растопить детское мыло (1 кусок) и добавить 3 ст. л. перекиси. Полученную смесь нанести на руки, подержать не более получаса, смыть;
  • Смешать по1 ст. л. перекиси и белой зубной пасты. Нанести массу на 25–30 минут, смыть.

Другие рецепты для осветления волос

  • Протирать руки отваром из ромашки или календулы;
  • Смешать лимонный сок и яблочный уксус. Протирать этой смесью руки;
  • Использовать осветляющую краску для волос;
  • Растворить в воде таблетки гидроперита и протирать руки.

Осветление волос позволит не мучиться с их удалением. Но обратите внимание: при наличии аллергии используйте только способ с отваром ромашки, остальные вам навредят.

Осветлением волосков на руках лучше заниматься зимой. Обязательно ухаживать за кожей рук после проведения любых процедур: хорошенько промыть водой, нанести успокаивающий крем.

Для достижения желаемого результата требуется постоянное повторение процедур на протяжении довольно длительного времени.

Методы удаления волос в домашних условиях

Для удаления волос не обязательно требуется посещение косметологического кабинета. При желании можно испробовать народные способы.

Бритье волос на рукахСамый неудачный метод избавления от волос на руках – бритье. Это, конечно, легче, чем наносить крема и отыскивать рецепты. Но результат вас не порадует: волосы начнут расти в два раза быстрее, руки будут постоянно колючими и раздраженными.

Депиляция с помощью крема поможет сделать руки более привлекательными легко и безболезненно. Приобрести крем можно в аптеке или косметическом магазине. Равномерно нанесите крем на руки. На упаковке указано время, которое необходимо выждать. После – смойте крем вместе с волосками теплой водой. Минус этого способа – возможная аллергия на ингредиенты. Также нет гарантии, что использование крема поможет полностью избавиться от волос.

Еще один из способов избавиться от волос на руках – шугаринг. Эта процедура представляет собой нанесение густой смеси с большим содержанием сахара на руки с последующим ее удалением. Вместе со смесью удаляются и волосы.

Применение шугаринга на рукахРецепт смеси для шугаринга в домашних условиях:

  • Лимонная кислота;
  • Вода;
  • Сахар.

Ингредиенты смешать и варить на небольшом огне до загустения. После – выключить огонь и дать смеси остыть. Наносить смесь на руки толстым слоем, затем – удалить. От волосков не останется и следа.

Достаточно болезненный способ удаления волос на руках – восковая эпиляция с помощью специальных полосок. Растерев между ладоней полоски (и разогрев тем самым воск), нанесите их на руки. Несколько минут подождите, затем удаляйте. Преимущество этого способа – волосы не отрастут снова в течение двух недель.

Значительный недостаток применения вышеперечисленных методик – для их эффективности волосы на руках должны отрасти на 4–6 мм. Также не исключена возможность врастания волос.

Еще один способ – использование эпилятора. Не отличается приятными ощущениями, но рост волос после процедуры действительно замедляется. К тому же волосы становятся более светлыми и редкими.

Несколько народных рецептов удаления волос:

  • Смесь нашатырного спирта, йода и касторового масла наносить 2 раза в день;
  • Протирать руки крапивным маслом (порошок из листьев крапивы + растительное масло) несколько раз в день.

Салонные процедуры удаления волос на руках

Если в вопросах эстетической косметологии вы больше доверяете профессионалам, записывайтесь на специальные процедуры.

Косметологи в салонах предлагают следующие методы избавления от волос на руках:

  • Лазерная эпиляция;
  • Фотоэпиляция.

Лазерная эпиляция

Процедура лазерного удаления волос позволяет полностью разрушить волосяную луковицу. Ряд сеансов гарантирует избавление от волос навсегда.

Перед процедурой изучите противопоказания:

  • Беременность и период лактации;
  • Онкологические заболевания;
  • Аллергия;
  • Родимые пятна на руках.

Если вы только что вернулись из жарких стран со свежим загаром, придется подождать 2–3 месяца перед тем, как отправиться на процедуру.

Фотоэпиляция

Фотоэпиляция воздействует на кровеносные сосуды. Кровь перестает питать фолликулы, происходит естественное отмирание волос. Для проведения этой процедуры также есть противопоказания:

  • Эпилепсия;
  • Кожные заболевания, в т. ч. грибок;
  • Папилломы на руках, крупные выпуклые родинки.

Посещение 8–10 процедур фотоэпиляции избавят вас от волос на руках навсегда.

Лазерная эпиляция волос на рукахПреимущества двух этих процедур – высокая эффективность, безболезненность. Недостаток – высокая стоимость.

Помимо фотоэпиляции и лазерной эпиляции косметологи предлагают попробовать процедуры электроэпиляции и элос-эпиляции.

Итак, волосы на руках – неприятная, но решаемая проблема. Если рост волос выходит за рамки нормального, первым делом, определите причину. Выберите оптимальный для себя вариант: осветление волос для маскировки проблемы, удаление волос при помощи домашних и народных средств, либо обращение к косметологу для аппаратного удаления волос.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.