Как избавиться от веснушекНекоторые девушки и женщины считают наличие веснушек хорошим дополнением к своему образу. Но, тем не менее, большинство обладательниц солнечных крапинок предпочитают от них избавиться.

Закономерно появление веснушек у тех, кому природа подарила рыжий цвет волос и светлую кожу. Как правило, они начинают образовываться на лице, плечах и зоне декольте весной или летом, во время наибольшей солнечной активности. Иными словами, веснушки – это реакция организма на ультрафиолетовое излучение.

Профилактика и меры предосторожности

Начинать заботиться о коже необходимо уже в феврале-марте. Перед выходом на улицу обязательно применяйте специальный солнцезащитный крем с высокой защитой от ультрафиолета. Чтобы максимально уберечь кожу от влияния солнечных лучей, нужно их использовать на протяжении всего сезона.

Во время отдыха в южных странах нужно позаботиться о дополнительных способах защиты. Это может быть широкополая шляпа, зонтик или солнечные очки.

Не помешает включить в ежедневный рацион продукты питания, которые в больших количествах содержат витамин C (яблоки, черная смородина, лимоны, отвар шиповника, кислая капуста и прочие).

Удаление веснушек народными средствами

  • 2 ст. ложки прокрученной через мясорубку петрушки наложить на кожу лица, избегать области вокруг глаз. После процедуры слегка теплой водой смойте, продолжительность не более 20-30 мин. Пропитайте кожу увлажняющим кремом. Весной или в начале лета маску лучше всего делать из листьев петрушки, осенью – из корней.
  • Заварить корни петрушки в кипятке, в полученный отвар добавить небольшое количество лимонного сока. Кожу протирать 2 раза в день с утра и вечером.
  • На 0,5 л водки или спирта добавить 50 г петрушки. Настаивать в защищенном от солнца месте, через 2 недели процедить. Полученным составом протирать кожу ежедневно.
  • Смешать 1 ст. ложку измельченной петрушки и 1 ст. ложку меда. Можно добавить к смеси несколько капель лимонного сока. Нанести на 45 мин на проблемные участки кожи.
  • При жирном типе кожи смешать сок петрушки с молоком, при сухом типе – со сметаной. Наложить эту смесь на лицо на 15 мин, смыть слегка теплой водой.
  • Истолочь ягоды черной смородины, земляники или клубники. Нанести смесь на лицо не дольше, чем на 30 мин, смыть с помощью теплой воды.
  • На стакан кипятка добавить половину стакана почищенного миндаля, настаивать 3-5 мин. Затем слить воду, а миндаль пропустить в мясорубке. Залить смесь соком половины лимона, разбавить кашицу 1 ст. ложкой кипяченой воды, растереть. Маску наносить на кожу на 30 мин на протяжении 4-5 месяцев по 2 раза в неделю.
  • Смешать 1 ч. ложку сока лимона и 25 г дрожжей, добавить 1 ст. ложку молока, размешать. Полученную маску наносить на лицо на 20 мин, после процедуры смыть.
  • На 100 мл кипяченой воды всыпать 10 г сахара, 1 яичный желток и добавить сок из 1 лимона средних размеров. Тщательно перемешать. Наносить через день на лицо на 20-30 мин.
  • Мелко натереть 1 сырую картофелину, добавить миндаль, 1 ст. ложку молока и немного растительного масла. Эту смесь растереть до кашицы и наносить на лицо на 20 мин. Теплой водой смыть маску, после процедуры желательно нанести крем.
  • Смешать 2 ч. ложки творога, 1 ч. ложку сметаны и 10 капель перекиси водорода. Маску наносить на очищенное лицо на 30 мин.
  • Растереть мякоть арбуза до получения кашицы, наложить на кожу на 10-15 мин. Смыть маску теплой водой и нанести крем. Если у Вас сухой тип кожи – предварительно протрите лицо растительным маслом, смочите полотенце в горячей воде с содой (соотношение 1 к 1) и сделайте компресс на 5 мин.

Народные рецепты для маскировки веснушек

  • Ежедневно протирать лицо свежим отжатым морковным соком. Такие протирания способствуют потемнению кожи, делая веснушки менее заметными.
  • Протирайте лицо крепко заваренным черным чаем. При этом чай должен быть горячим. Веснушки будут не такими яркими, если протирать кожу ежедневно с утра и вечером по 2 раза в день.
  • На 300 г водки добавьте 1 пучок петрушки, настаивайте 1,5-2 недели в закрытой емкости. Полученной смесью протирайте необходимые участки кожи ежедневно. По желанию в смесь можно добавить 2-3 ст. ложки сока лимона.
  • Разведите белую глину в кипяченой воде до образования густой смеси. Наносите на кожу лица длительностью 10-15 мин. При сухом типе кожи, смесь необходимо слегка разбавить молоком.
  • Смешать 1 ст. ложку белой глины с мякотью 1 небольшого помидора. Мякоть помидора можно заменить 3-4 ст. ложками томатного сока. Добавьте в смесь 1 ст. ложку кислого молока. Маску оставлять на лице на 15 мин, затем смывать прохладной водой.
  • Отожмите сок из половинки лимона, добавьте 1 яичный желток, всыпьте 1 ст. ложку сахара. Залейте полученную смесь половиной стакана холодной кипяченой воды. Маску накладывайте на кожу лица на 25 мин, смывайте теплой водой.
  • На 100 мл водки добавьте 100 г тертого огурца. Настаивайте около 10 дней в защищенном от солнца месте. Ежедневно протирайте кожу ватой, смоченной в полученном лосьоне.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.