Народные средства для роста ресницДлинные и густые ресницы красиво оттеняют глаза и украшают лицо, делая взгляд глубоким и выразительным. Если природа обделила нас, мы создаем видимость таких ресниц с помощью туши или своеобразного «парика» – накладных ресниц. И то, и другое только усугубляет состояние ресничек: они становятся ломкими, тонкими и начинают выпадать. Поэтому ресницы нуждаются в уходе не меньше, чем волосы на голове.

Делаем себе красиво

Длинные и густые ресницы красиво оттеняют глаза и украшают лицо, делая взгляд глубоким и выразительным. Если природа обделила нас, мы создаем видимость таких ресниц с помощью туши или своеобразного «парика» – накладных ресниц. И то, и другое только усугубляет состояние ресничек: они становятся ломкими, тонкими и начинают выпадать. Поэтому ресницы нуждаются в уходе не меньше, чем волосы на голове.

Росту и укреплению ресниц способствует их подпитка растительными маслами, соками и другими нейтральными средствами, содержащими много витаминов. Так касторовое и миндальное масла активизируют рост ресниц, останавливают их выпадение, улучшают структуру; розовое масло благотворно влияет на кожу век, замедляя ее старение и тем создавая лучшие условия для питания корней ресниц; репейное и персиковое масла заметно ускоряют рост ресниц и останавливают их выпадение.

Народная медицина предлагает много средств для стимулирования роста ресниц, которые можно приготовить в домашних условиях. Естественно, среди них и средства для роста волос, не содержащие едких веществ, опасных для слизистых оболочек глаз.

Для их хранения и удобства применения опытные косметологи предлагают использовать чистые тюбики из-под туши. В таком виде средство удобно носить в сумочке. Наносить его на ресницы следует чистой щеточкой для туши привычным жестом, как при подкрашивании тушью. Во избежание попадания препарата в глаза, делать это надо предельно аккуратно, т. к. при попадании масла в глаз образуется масляная пленка, от которой трудно избавиться.

Большинство народных средств применяется ежедневно на ночь в течение месяца. В целях профилактики курс лечения повторяется несколько раз в год.

Рецепты народной медицины для длинных ресниц

  1. В качестве средства для снятия туши используйте ланолин. Этот животный воск предохранит ресницы от повреждения и сохранит их красоту.
  2. С помощью ватки смазывайте ресницы теплым миндальным или персиковым маслом – это лучшее средство от выпадения ресниц. Через 15 минут снимите избыточное масло ватным диском.
  3. Касторовое масло, а также масло из облепихи или плодов шиповника с добавлением морковного сока или витамина A ускоряет рост ресниц.
  4. Касторовое масло в смеси с крепко заваренным чёрным чаем (1:1) является полезной краской для ресниц, которая сделает их темнее.
  5. Для ухода за ресницами очень полезна смесь масел касторового, розового, из виноградных косточек, льняного, миндального и масла зародышей пшеницы или хотя бы двух-трех из них. Смесь нанести на ресницы и веки, подержать 10 минут.
  6. Хороший эффект оказывает касторовое масло с добавлением нескольких капель масляного раствора витамина A. Смочите в нем маленькую щеточку и слегка помассируйте веки.
  7. Ресницы приобретут более темный оттенок, станут мягкими и блестящими от смеси касторового масла и рома, взятых в равных пропорциях. Смесь на ресницы аккуратно нанесите щеточкой, избегая попадания не только в глаза, но и на кожу.
  8. Сочетание касторового масла с вазелином (1:2) и порошком танина (на кончике ножа), обладающим сильным дубильным действием, способствует тому, что ресницы вырастают густые и длинные.
  9. Настоящим эликсиром для стимуляции роста волос в народе издавна считается репейное масло. Идеально оно и для восстановления цвета ресниц и повышения их густоты, особенно в смеси коньяком и вазелином (по чайной ложке каждого компонента). Для получения желаемого эффекта достаточно каждый вечер смазывать ею ресницы, соблюдая необходимые меры предосторожности.
  10. Хорошо питает кожу век и укрепляет корни ресниц смесь растительного масла с соком петрушки или алоэ, которую следует применять как массажную жидкость. Смесь надо осторожно втирать в корни ресниц по направлению их роста и использовать для легкого массажа век.
  11. Если ваши веки не проявляют аллергической реакции на растительные препараты, используйте для стимулирования роста ресниц примочки из настоя календулы или васильков. Для приготовления настоя залейте чайную ложку сухих цветков стаканом кипятка на 1-3 дня. В готовом настое смочите ватные диски и наложите на глаза. Держать 20 минут.
  12. Для стимуляции роста ресниц смешайте 8 г вазелина, 5 г касторового масла и 0,2 г перуанского бальзама или бальзама Шостаковского. Полученная мазь безвредна для глаз. Ею следует смазывать ресницы 2 раза в день в течение длительного периода.
  13. Возьмите поровну миндальное, репейное, касторовое или оливковое масло, рыбий жир и масляный раствор витамина E и смазывайте их смесью ресницы.
  14. Остановить выпадение ресниц можно с помощью отвара из березовых листьев.
  15. Рост ресниц хорошо стимулируется втиранием в кожу век сока лопуха или крапивы.

Воздействие на ресницы средств народной медицины будет эффективным только в сочетании со здоровым сбалансированным питанием. Важную роль играет также качество вашей ежедневной косметики – туши и теней для глаз. Качественная косметика тоже вносит свою лепту в рост и укрепление ресниц, поэтому выбирать надо не только ее цвет, а и производителя. Пусть это будут такие компании, как Rivoli, Mary Key или Avon. И тогда можно считать, что нужный результат у вас… на лице.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.